Форум клана HighFive

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана HighFive » Флудилка » Вопросы из собеседований


Вопросы из собеседований

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Который день подряд на разных ресурсах всплывает подборка нестандартных вопросов на собеседованиях. Меня. как технаря. заинтересовали только логические и математические задачки.  Вот они

— Из 25 лошадей выберите трех самых быстрых. В каждых скачках одновременно могут бежать только 5 лошадей. Каково минимально необходимое количество скачек — Bloomberg LP.

— У вас есть торт ко дню рождения и вы можете сделать только 3 разреза, чтобы разделить его на 8 равных частей. Как вы это сделаете? — Blackrock.

— Для ряда чисел от 1 до 1000, назовите минимальное количество необходимых попыток, чтобы найти загаданное число, если вы получаете подсказку" выше "или" ниже "для каждого предположения — Facebook.

— Есть три коробки, одна содержит только яблоки, одна содержит только апельсины, и одна содержит яблоки и апельсины. Коробки были помечены неправильно, так что метка не идентифицирует содержимое. Открыв не глядя только одну коробку, вы берете один плод. Глядя на него, как вы сможете промаркировать все коробки? — Apple.

— У вас есть 8 монет, 7 весят одинаково, одна весит меньше. Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага — Intel.

Остальное мне показалось не столь интересным.

2

- 5 скачек с подсчетом времени кадого победителя и сравнение времени или 6 скачек
- боян школьный
- 9-10 попыток максимум, минимум с первой
- "яблоки и апельсины" на всех трех и не париться =)
- а тут я вам ответ не скажу =Р

3

про первое: подсчет времени - не интересно. А 6 забегов - это слишком банально. где то тут должна собака порыться.
второе: у нас появился только один вариант. Режем пополам. одну половину разворачиваем ( примерно так DD). режем пополам.  опять поворачиваем. так чтобы у нас выстроилось 4 сегмента хвост в хвост и снова режем
третье: вот тоже. как-то число десять - мне слишком большим кажется.
четвертое: там просто. действительно. немного логики
пятое: потупил но справился.

4

— У вас есть 8 монет, 7 весят одинаково, одна весит меньше. Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага   
1.  3+3
2. 1+1
У апельсин с яблоками, главное помнить о том, что на коробках присутствует маркировка и мы знаем что она неправильная.
Минимальное количество попыток на угадывание числа все таки 1, задача ведь так ставилась...
Торт либо перемещать кусочки, либо ставить их друг на друга, либо резать продольно... фигня какая то в общем, развалиться так торт.
Со скачками... 6 тут не пойдет, так можно определить только 1 самую сильную, а что бы определить 3 самых сильных из 25, заездов потребуется больше.

Отредактировано Квазар (2011-02-08 14:44:23)

5

Imm написал(а):

— Из 25 лошадей выберите трех самых быстрых. В каждых скачках одновременно могут бежать только 5 лошадей. Каково минимально необходимое количество скачек — Bloomberg LP.

6 скачек. Из последнего забега берем 3-х лучших.
5 скачек. Берем время 3-х лучших.
...больше пока ничего не придумал.

Imm написал(а):

— У вас есть торт ко дню рождения и вы можете сделать только 3 разреза, чтобы разделить его на 8 равных частей. Как вы это сделаете? — Blackrock.

Режем 2-мя разрезами на 4 части (перпендикулярно плоскоти торта), а затем эти 4 части пополам 3-им разрезом посередине (параллельно плоскости торта)

Imm написал(а):

— Для ряда чисел от 1 до 1000, назовите минимальное количество необходимых попыток, чтобы найти загаданное число, если вы получаете подсказку" выше "или" ниже "для каждого предположения — Facebook.

минимум 1,
максимум у меня получилось 9 попыток

Imm написал(а):

— Есть три коробки, одна содержит только яблоки, одна содержит только апельсины, и одна содержит яблоки и апельсины. Коробки были помечены неправильно, так что метка не идентифицирует содержимое. Открыв не глядя только одну коробку, вы берете один плод. Глядя на него, как вы сможете промаркировать все коробки? — Apple.

Если я правильно понял, то вопрос из компании Apple, то надо ставить везде маркировку "Яблоко" независимо от вытащенного плода. =)

Imm написал(а):

— У вас есть 8 монет, 7 весят одинаково, одна весит меньше. Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага — Intel.

за 2 шага...

6

В основном это задачи не совсем математические, они скорее для того что бы увидеть какими способами претендент умеет справляться с поставленными задачами, насколько внимательно он подходит к изучению заданных условий. В общем тут наверно важно не только то какой будет ответ, а то как он будет дан. (Хотя про монетки чистая логика... понравилось :) )

7

с лошадями может быть прикол в другом - в одном из забегов могли участвовать клячи медлительные, а в другом как раз три искомых жеребца быстроногих. вот где поде....лянка =)

8

Infinitum написал(а):

6 скачек. Из последнего забега берем 3-х лучших.
5 скачек. Берем время 3-х лучших.
...больше пока ничего не придумал

мы опустились до 8 попыток.
смотри: забеги
первые 5. буквы лошади. заодно и результаты.
а б в г д           
е ж з и к         
л м н о п   
р с т  у ф   
х ц ч ш щ

Далее. забег 6
а е л р х.  Пусть абсолютный лидер а. осталось найти 2 и 3 место.
остаются под подозрением:
   б в - на случай если вся тройка лидеров в первом забеге
е ж  -  разъяснений думаю не требует
л
м в третьем ряду не рассматривается, т.к. она точно хуже л, которая пришла третьей в лидерах.

    Пять лошадок из которых 2 ладера -  абсолютные 2 и 3 место. итого 7 забегов. Странно в предыдущий раз забегов было 8. в этот раз я еще лучше продвнулся)

Infinitum написал(а):

Режем 2-мя разрезами на 4 части (перпендикулярно плоскости торта), а затем эти 4 части пополам 3-им разрезом посередине (параллельно плоскости торта

Вот чтоб тебе при такой дележке достался нижний кусок без крема, изверг.)
Я после четвертования торта предпочел выстроить их паровозиком (<<<<) и провести длинный продольный разрез)

Отредактировано Imm (2011-02-09 18:15:51)

9

я так понимаю, что подсчет времени использовать нельзя для скачек... поэтому видится следующее:
1. Проводим 5 забегов по 5 лошадей. Из каждого забега берем 3 лучших... в итоге остается 15 лошадей...
2. Проводим 3 забега по 5 лошадей, из каждого забега берем 3 лучших... в итоге остается 9 лошадей...
3. Проводим забег из 5 лошадей, оставляем 3 лучших... (+4 лошади в запасе)
4. Проводим забег из 5 лошадей, оставляем 3 лучших... (+2 лошади в запасе)
5. Проводим последний забег из 3 лошадей...

Итого, 11 забегов...

или вариант:
...
3. Проводим забег из 5 и 4 лошадей, остаются 6 лучших.
4. Проводим забег из 5 лошадей (1 в запасе)
5. Проводим забег из 4 оставшихся

тоже самое, 11 забегов...

Вот если бы как-то 3-5 пункты слить в 2 забега...

10

Imm написал(а):

Вот чтоб тебе при такой дележке достался нижний кусок без крема, изверг.)

Мой торт везде с кремом =)

А если торт круглый, то как ты паровозик резать будешь?

Сейчас делают очень красивые и вкусные торты, такие что резать не хочется =) или уже после первого разреза не получить одинаковых кусков.

11

Imm написал(а):

мы опустились до 8 попыток.
смотри: забеги
первые 5. буквы лошади. заодно и результаты.
а б в г д           
е ж з и к         
л м н о п   
р с т  у ф   
х ц ч ш щ
Далее. забег 6
а е л р х.  Пусть абсолютный лидер а. осталось найти 2 и 3 место.
остаются под подозрением:
   б в - на случай если вся тройка лидеров в первом забеге
е ж  -  разъяснений думаю не требует
л
м в третьем ряду не рассматривается, т.к. она точно хуже л, которая пришла третьей в лидерах.

Если я изверг, то ты извращенец =)

12

думаю, что Infinitum прав насчет торта... 3-ий разрез нужно делать в иной плоскости... иначе, если 3-ий разрез делать в той же плоскости, что и первые два, то важно знать геометрию торта - квадратный, круглый, прямоугольный и т.д., а этого в условии нет...

13

Imm, молодца  :cool:  похоже с лошадками все сходиться - итого 7 заездов. Похоже что все решили, можно идти устраиваться в какую-нибудь мощную буржуинскую контору :)


Вы здесь » Форум клана HighFive » Флудилка » Вопросы из собеседований